野球魂

野球を頑張る子供たちを応援するサイトです。

大学野球スポーツ推薦他合格者 【2021年4月入学者一覧表】

daigaku

2020年の高校野球は波乱の1年でしたが
高校3年間、一生懸命、野球に取り組んだ球児たちの
新しい進路が発表されました。

高校時代は闘志を燃やしていたライバルが
同じ進学先の大学でチームメイトに
なっているかもしれませんね。

日本の大学野球を代表するチームの
2021年度新メンバーを見てみましょう!

>>大学野球スポーツ推薦他合格者 【2020年4月入学】

2021年4月 東海大、共栄大、国士舘大、明治大、東京情報大、東海大札幌、白鴎大、立教大、近畿大、同志社大、函館大、大工大追記しました。

 

 

東京6大学

早稲田大学

【捕手】

印出太一(中京大中京)

栗田勇雅(山梨学院)

 

【内野手】

中村敢晴(筑陽学園)

 

【外野手】

吉納翼(東邦)

 

 

法政大学

【投手】
安達 壮汰(あだち そうた)桐光学園

阿部 巧雅(あべ こうが) 上田西

篠木 健太郎 (しのぎ けんたろう)木更津総合

吉鶴 翔瑛(よしつる しょうえい) 木更津総合

 

【捕手】
鈴木 大照(すずき だいしょう)明徳義塾

田所 宗大(たどころ そうだい)いなべ総合

吉安 遼哉 (よしやす りょうや) 大阪桐蔭

 

【内野手】
内海 壮太(うつみ そうた) 御殿場西

武川 廉 (たけかわ れん)滋賀学園

中津 大和(なかつ やまと)小松大谷

山城 航太郎 (やましろ こうたろう)福岡大大濠

山口 颯太 (聖隷クリストファー)

 

【外野手】たき こうのすけ
瀧 倖之介 (たき こうのすけ) 佐伯鶴城

田中 勝大(たなか まさひろ)  天理

西村 友哉(にしむら ともや) 中京大中京

姫木 陸斗 (ひめき りくと)日大藤沢

岩間 涼星(磐城)

 

明治大学

水谷公省(花巻東)

山田翔太(札幌第一)

横山陽樹(作新学院)

菊地竜雅(常総学院)

中山琉唯(常総学院)

千葉汐凱(千葉黎明)

杉崎成(東海大菅生)

直井宏路(桐光学園)

松島元希(中京大中京)

藤江星河(大阪桐蔭)

加藤巧也(大阪桐蔭)

池田凜(履正社)

浅利太門(興国)

宗山塁(広陵)

山内陽太郎(米子東)

 

慶應義塾大学

【投手】
阿蘇 瑠河 (慶応)

浮橋 幸太 (富岡西)

川島 伸行 (慶応)

木村 勇輝 (慶応志木)

白木 英稔 (慶応)

福住 勇志 (慶応)

向井 颯之介 (市立西宮)

 

【捕手】

篠原 諒 (慶応志木)

本間 颯太朗 (慶応)

森谷 史人 (福岡)

 

【内野手】
新井 朝陽 (三重)

杉山 勇征 (清水東)

西沢 元希 (慶応)

深松 結太 (慶応)

水鳥 遥貴 (慶応)

 

【外野手】
油川 友翔 (慶応湘南藤沢)

門倉 基勝 (慶応志木)

清原 正吾 (慶応)

佐藤 駿 (慶応)

堀 翔太 (日大高)

藤田大和  (静岡)

 

 

立教大学

田中祥都(仙台育英)

坂本武紗士(白樺学園)

沖政宗(磐城)

斎藤大智(東北)

小野瑛一朗(利府)

小木曽星音(常総学院)

朝井優太(健大高崎)

戸丸秦吾(健大高崎)

三河吉平(春日部共栄)

井上太陽(東農大二)

渡辺翔太(本庄東)

ハント・サミュエル丈(立教新座)

植野遼太郎(立教新座)

松永龍明(立教新座)

吉沢祐人(立教新座)

菅谷真之介(市立船橋)

鬼頭勇気(横浜)

岡本豪(報徳学園)

大森靖太郎(神戸国際大付)

友広元(東筑)

平野太陽(春日)

宮川雄基(明豊)

柴田恭佑(東明館)

山下恵史朗(延岡)

黄之芃(興南)

 

東京大学

大友剛(仙台一)

大巻将人(花巻東)

 

 

東都大学

青山学院大学

佐々木 泰 (県立岐阜商業)

森 大河 (県立岐阜商業)

児玉 悠紀 (日大三)

新倉 寛之 (東海大菅生)

大手 晴 (横浜)

佐藤 尊将 (智辯学園)

西川 史礁 (龍谷大平安)

山本 英錬 (今治西)

 

亜細亜大学

荻原 吟哉 (星稜)

林 大陸 (星稜)

河西 陽路 (天理)

小牟田 龍宝 (青森山田)

北嶋 洸太 (駒大苫小牧)

野田 匠 (佐賀商)

脇水 大翔 (常葉大橘)

杉浦 敦基 (東海大菅生)

藤好 昂哉 (東邦)

薬師寺 琳久 (津久見)

脇屋 颯大 (横浜隼人)

根間 彪河 (宮古)

田嶋 佑樹 (常磐)

井上 堅心 (九州国際大付)

広瀬 智也 (桐生第一)

笠松 拓真 (神戸国際大付)

大石 歩 (愛工大名電)

島袋 琉生 (本部)

衛藤 良太 (鶴崎工)

源 祥哉 (宮崎学園)

西川 凱斗 (育英)

 

 

学習院大学

 

 

國學院大学

【投手】
坂口 翔颯(報徳学園)

長谷川 秀(健大高崎)

松村智昌(平塚学園)

岡崎黎人(石岡一)

堀 晃大(八幡商)

柳舘 憲吾(日大三)

小林 優吾(常総学院)

新名 凌馬(大分舞鶴)

シャピロ マシュー一郎 (國學院栃木)

 

【捕手】
神里 陸(東海大相模)

室木太陽(金沢商)

 

【内野手】
田中大貴(観音寺一)

仲村 光陽(尽誠学園)

伊東 光亮(大阪桐蔭)

橋本 脩生(健大高崎)

土山翔生(岡山理大附)

 

【外野手】
馬庭大器(都城商)

高木和真(札幌第一)

冨田 進悟(横浜)

 

国士舘大学

鎌田州真(国士舘)

中西健登(国士舘)

吉田健吾(国士舘)

三田哲也(国士舘)

酒井直也(花巻東)

小野寺輝(花巻東)

服部希海(常磐大高)

楠田喬脩(平塚学園)

吉川開斗(横浜隼人)

大須賀秀人(駿台甲府)

三木諒人(駿台甲府)

神谷建太朗(常葉大菊川)

磯部太一(御殿場西)

又吉将太(大阪桐蔭)

赤井智生(岡山東商)

浜野翔太(佐賀学園)

川副寿来(佐賀学園)

井上圭吾(枕崎)

 

駒澤大学

野田 球太郎 (創志学園)

三方 陽登 (創志学園)

エーアンリン(向上)

高井 駿丞 (広島商業)

東田 健臣 (西脇工業)

松村 青 (向上)

川名 晴大 (北須磨)

山川 大輝 (広陵)

小野寺 真輝 (仙台育英)

弘岡渉(岩国商業)

太田陽也(日大櫻丘)

角田蓮(昌平)

津司大輔(新田)

平井友弥(日本航空)

柳野 友哉 (大阪桐蔭)

河野  世奈 (岡山理大附)

松本 陵雅 (東海大相模)

 

芝浦工業大学

 

順天堂大学

 

 

上智大学

 

 

成蹊大学

 

 

専修大学

佐々木涼(仙台育英)

常田唯斗(飯山)

田中誠央(高岡第一)

奥村開(福井商業)

山口信太(坂井)

中谷仁人(日本航空石川)

肥沼竣(加藤学園)

平田健眞(専大松戸)

松濤友朗(専大松戸)

高崎大和(専大松戸)

菊地優吾(専大松戸)

西村卓真(専大松戸)

猿渡カンナ(専大玉名)

小柴滉樹(佼成学園)

村松杏都(藤枝明誠)

堀之上嵩朔(高山西)

河村拓民(天理)

下志音(広島新庄)

秋田駿樹(広島新庄)

宮崎優斗(佐賀商業)

作本想真(大村工業)

狭間大暉(明豊)

村上仁将(熊本工業)

高田隼之介(鹿児島実業)

藤本涼也(大島・鹿児島)

西里颯(興南)

 

大正大学

【投手】

清水 竣介 (狭山ヶ丘)

星 瑠斗 (関東第一)

棚原 幸 (日本大学第三)

中島 聡二郎 (大東文化第一)

 

【内野手】

津田 誠吾 (東北)

小太刀 健斗 (青藍泰斗)

紅林 大斗 (東京都市大塩尻)

渡辺 裕哉 (城西大城西)

青木 大河 (総和工業)

金田 亘騎 (作新学院)

渡辺 望光 (立花学園)

 

【外野手】

菊池 祐汰 (帝京)

野川 大輔 (鶴岡東)

石井 大介 (館山総合)

菅澤 功聖 (帝京第五)

田村 駿也 (武蔵越生)

 

拓殖大学

【投手】
加川 航平(伊勢崎清明)

坂本 成輝(藤代)

佐々木 康(青藍泰斗)

新地 智也(明徳義塾)

増田 航大(拓大紅陵)

宮下 宝(桐生第一)

 

【捕手】
業天 汰成(白樺学園)

芳賀 太陽(修徳)

田中 聡馬(高川学園)

 

【内野手】
石田 渉人(九州国際大付)

加藤 公翔(中央学院)

齋藤 達幸(藤枝明誠)

佐藤 歩(拓大一)

國井 勇斗(相洋)

新澤 颯真(明徳義塾)

杉山 尊(加藤学園)

田村大哉(花咲徳栄)

中根 流維(常総学院)

野沢 佑太(佐久長聖)

宮浦 柚基(白樺学園)

 

【外野手】
鈴木 喬(鶴岡東)

鈴木 玲音(聖隷クリストファー)

中澤 考太(藤枝明誠)

吉成 隼(常総学院)

 

 

中央大学

今村 拓哉 (関東一)

種橋 諒 (日本文理)

中村 伊吹 (宇治山田商)

申原 理来 (大阪桐蔭)

深浦 幹也 (福大大濠)

美又 王寿 (浦和学院)

栗林 大知 (八王子)

山田 将義 (二松学舎)

桜井 亨佑 (習志野)

清水 翔平 (高鍋)

知田 爽汰 (星稜)

山本 聖 (鹿屋中央)

川波 瑛平 (白樺学園)

戸沢 昂平 (健大高崎)

萩原 康成 (竜ケ崎一)

山下 拓真 (磐田東)

小林大也(郡山高校)

玉村大季(福井商業)

加賀谷三亜土(秋田中央)

中家諒(高岡第一)

 

東京工業大学

 

 

東京都市大学

 

 

東京農業大学

長谷川 優也 (日本文理)

 

東洋大学

【投手】
一條力真(常総学院)

岩崎峻典(履正社)

梅野峻介(佐久長聖)

柿本晟弥(東洋大姫路)

加藤慶大(龍谷大平安)

岸新太郎(北海)

佐伯成優(高岡第一)

竹内将悟(拓大紅陵)

山本雄大(霞ケ浦)

 

【捕手】
秋葉敬太(上尾)

尾関翔来(東亜学園)

斎藤吏 (九州国際大付)

中井大我(花咲徳栄)

 

【内野手】
石井直大(開新)

内山連希(聖光学院)

奥村真大(龍谷大平安)

加藤響 (東海大相模)

小松涼馬(帝京)

佐久間康祐(千葉黎明)

嶋村知浩(栄北)

中島優月(桐生第一)

船曳烈士(大阪桐蔭)

馬込悠 (桐光学園)

松本憲信(成田)

三田智也(智弁学園)

 

【外野手】
片岡竜玖(石見智翠館)

楠悠磨 (佐久長聖)

里飛鳥 (浦和学院)

藤本海 (愛工大名電)

三宅雄雅(報徳学園)

山地裕輔(天理)

 

【マネジャー】
森田陸大(武蔵越生)

 

日本大学

佐藤惇之介(日大山形)

猪瀬祐人(作新学院)

佐藤浩之(佐野日大)

相見怜(土浦日大)

江幡大輝(常総学院)

大関空我(樹徳

齊藤虎太郎(明和県央)

金丸斗南(浦和学院)

千田泰智(昌平)

山内翔太(習志野)

角田勇斗(習志野

川端光明(木更津総合)

片岡海都(成田)

城之内陽毬(成田)

吉川大(山梨学院)

伊藤翔(日大三)

小槻悠奈(日大豊山)

川端敬司(日大豊山)

竹田流星(日大豊山)

髙野陽太郎(日大豊山)

齋藤菜々子(日本大学)

加藤駿(日大一)

杉田蒼希(浜松工業)

橘田陸斗(山梨学院)

二村兼登(松商学園)

渡邉壮(富山商業)

今井秀輔(星稜)

大矢怜(日本文理)

柄澤壮太郎(大垣日大)

権田翼(大垣日大)

関本勇輔(履正社)

福田連二郎(報徳学園)

坂尾浩汰(龍谷大平安)

松村亮汰(鳥取城北)

藤元和虎(鳥取城北)

永尾篤樹(福岡第一)

山口祐輝(八幡南)

山路駿(九州学院)

森﨑一樹(ルーテル学院)

戸川崇杜(ルーテル学院)

牛島希(九州学院)

古閑響(九州学院)

田村光(長崎日大)

井上公位(興南)

 

一橋大学

 

 

立正大学

渡辺翔大(昌平)

小松崎駿(石岡一)

渡辺翔大(昌平)

園田 周 (聖望学園)

蔵田 亮太郎 (聖望学園)

高橋 翔太 (聖望学園)

山下 一馬 (中央学院)

飯山 志夢 (中央学院)

川西 拓海 (日体大柏)

古谷 将也 (成田)

加藤 陸久 (相洋)

梅田 健太郎 (横浜隼人)

渡辺 凌矢 (日大三)

館 慎太朗 (昭和第一学園)

中田 隼哉 (健大高崎)

山田大介(佐久長聖)

上島 寛大 (聖隷クリストファー)

庭野 夢叶 (天理)

増田 和希 (大阪桐蔭)

上野 海斗 (大阪桐蔭)

桁谷 悠世 (広陵)

丸山 駿也 (広陵)

中谷 亮太 (倉敷工)

佐藤 文彰 (立正大淞南)

曽昱 磬 (高知中央)

与谷 友希 (沖縄尚学)

 

首都大学

東海大学

【投手】

石井駿大朗(盛岡大付)

岩本真之介(市立和歌山)

原紳太朗(広陵)

小口優太郎(東海大浦安)

北村彪(東海大諏訪)

平良拳晨(帝京大可児)

田村大也(埼玉栄)

平川太一(東海大福岡)

森木光汰朗(八戸学院光星)

諸隈惟大(東海大相模)

 

【捕手】

臼井直生(東海大菅生)

黒沢駿太(東海大諏訪)

高橋真希斗(山形学院)

宮部颯太(東海大札幌)

矢部祐希(東海大浦安)

 

【内野手】

江見勇真(東海大市原望洋)

大松柾貴(東海大甲府)

川崎飛雄馬(東海大静岡翔洋)

川田理功(東海大札幌)

小甲大貴(東海大諏訪)

後埜上颯人(東海大高輪台)

下前原達哉(東海大浦安)

伊達大我(東海大甲府)

田所徹(松商学園)

田中一馬(東海大大阪仰星)

玉置真虎(東海大菅生)

玉川仁成(東海大大阪仰星)

福留悠大(東海大高輪台)

吉沢望(東海大高輪台)

宮城光伸(明石商業)

森安亮太(関西)

 

【外野手】

岩本翔己(広陵)

鵜沼魁斗(東海大相模)

植本拓哉(明石商業)

江城優明(埼玉栄)

河野佑哉(明石商業)

野津勇人(関西)

藤岡大河(東海大市原望洋)

星匠(聖光学院)

森下晴貴(東海大菅生)

 

【マネジャー】

園田優人(龍谷大平安)

 

 

武蔵大学

 

 

筑波大学

 

 

日本体育大学

原田 航介(札幌国際情報)

小関 慎之助 (札幌大谷)

飯田 徹 (常総学院)

橋本 拳汰 (健大高崎)

古滝 友哉 (健大高崎)

清水 惇 (安中総合)

南 大輔 (花咲徳栄)

相馬 綾太 (志学館)

箱山 優 (日体大柏)

黒沢 孟朗 (国士舘)

宮下 大地 (日体大荏原)

森田 翔 (桐光学園)

竹島 俊並 (藤嶺藤沢)

小吹 悠人 (山梨学院)

寺西 成騎 (星稜)

藤井 康平 (高岡商業)

梶斗 海輝 (麗沢瑞浪)

飯島 大斗 (中京大中京)

伊東 邑航 (いなべ総合)

入海 勇太 (京都国際)

山下 航汰 (京都外大西)

中原 雄也 (履正社)

宇井治 都 (智辯和歌山)

福井 雄太 (明石商業)

名村 康太郎 (明石商業)

井上 隼斗 (明石商業)

秋山  竜紀 (呉)

 

 

帝京大学

 

 

桜美林大学

阿部 柚士郎(北越)

広瀬 航大(中越)

太田 陽都 (鶴岡東)

飯岡 大政 (石岡一)

大坪 誠之助 (土浦湖北)

武藤 翔也 (前橋育英)

桜井 秀太 (健大高崎)

小桜 耕介 (浦和学院)

寺嶋 勇馬 (千葉明徳)

山本 健太 (中央学院)

渡辺貴斗(関東一)

藤井 貴也 (駿台甲府)

田中 颯希 (日本航空石川)

広瀬 航大 (中越)

清水 怜 (上田西)

西出 陽佑 (東邦)

森 昴 (市立岐阜商)

福田 章矢 (市立岐阜商)

出口 寿希也 (津田学園)

 

大東文化大学

杉山 創太郎 (八戸工大一)

中川 竜哉 (土浦日大)

小室 慶介 (明秀日立)

江原 拓也  (富岡)

馬場 大輔 (藤岡中央)

新藤 隼 (前橋育英)

伊藤 琢磨 (前橋商業)

岡田 太極 (花咲徳栄)

オコーリジャスティン 健 (浦和学院)

池田 龍心 (浦和学院)

廣門 裕二朗 (山村学園)

河野 翼 (山村国際)

川俣 勇気 (狭山ヶ丘)

網谷 俊祐 (星野)

佐藤 恒太 (星野)

小澤 蓮 (細田学園)

森田 虎次郎 (大東文化第一)

仁科 彪太郎 (淑徳)

宗像 将 (駿台学園)

田口 陽基 (日本航空)

小林 秀行 (甲府工業)

水出 八尋 (上田西)

山崎 滉介 (津田学園)

田口 輝 (中京)

野上 航汰 (初芝立命館)

波田野 大愛 (浜田)

中野 翔斗 (石見智翠館)

豊 健翔 (筑陽学園)

工藤大雅(八戸工大一)

佐藤宏樹(仙台東)

益子史也(大田原)

益岡隼海(常総学院)

立木照也(守谷)

茂木太志(星野)

山﨑祐樹(星野)

桒山凛太郎(川越東)

坂本大星(松商学園)

秋山凱(松商学園)

荻原大輝(袋井)

大石悠晴(掛川東)

森本修都(光泉)

新庄涼基(大阪偕星学園)

篠木隆馬(大阪偕星学園)

森井将(鳥取城北)

高内政宏(島根中央)

花城羅文(八重山)

 

獨協大学

 

 

東京経済大学

舘池 亮佑 (聖光学院)

 

明治学院大学

 

 

城西大学

長沢 光一 (酒田南)

古賀 海秀 (國學院栃木)

岡部 凜太郎 (霞ケ浦)

福田 慶太 (西武台)

髭 大史 (市立川越)

増田 晟也 (大宮東)

武田 善 (埼玉平成)

大沢 琉矢 (武蔵越生)

鈴木 泰騎 (千葉黎明)

大谷津 礼己 (日大三)

岡沢 敦也 (関東一)

秋山 颯士朗 (世田谷学園)

八木 達哉 (世田谷学園)

加藤 龍貴 (桐蔭学園)

常広 正成 (相洋)

近藤 央典 (横浜創学館)

出口 大晟 (藤嶺藤沢)

山本 圭介 (甲府工)

鈴木 壮水 (静岡)

村田 昇太 (東海大静岡翔洋)

松山 雄斗 (三重)

幸鉢 悠樹 (啓新)

大勝 尊 (中越)

芝田 圭吾 (天理)

石田 賢太郎 (広島商業)

高谷 京太郎 (広島商業)

橋本 柚季 (呉港)

苅谷 樹弘 (呉港)

松井 健 (尾道商業)

下浦 親 (興譲館)

坂口 渉 (興譲館)

大山 匠 (関西)

恋田 孝一朗 (関西)

林 太陽 (岡山理大付)

大坪 真菜斗 (岡山理大付)

中務 統成 (岡山学芸館)

向原 竜太 (矢上)

阿部 克哉 (柳井商工)

友座 猛 (岩国商業)

広森 太耀 (岩国商業)

三浦 颯真 (高川学園)

前川 廉 (丸亀城西)

永田 優心 (秀岳館)

三反田 照 (鹿児島商業)

 

 

足利大学

 

 

明星大学

 

 

玉川大学

 

 

日本ウェルネススポーツ大学

 

 

成城大学

 

 

 

神奈川大学

神奈川大学

 

 

神奈川工科大学

 

 

関東学院大学

 

 

鶴見大学

 

 

桐蔭横浜大学

 

 

横浜商科大学

石川 勝大 (遠軽)

荒木 勇人 (山本学園)

杉山  諒 (聖光学院)

粒良 優太 (作新学院)

高根 匠人 (文星芸大付)

岡野 誠也 (土浦日大)

次郎丸 匡峻 (つくば秀英)

松木 光 (西武台)

井原 壮志 (西武台)

吉村 駿太 (山村学園)

金高 颯太郎 (山村学園)

青木 健人 (山村学園)

上野 礼央 (聖望学園)

鈴木 朋也 (花咲徳栄)

熊見 奨 (花咲徳栄)

南雲 壱太 (花咲徳栄)

橋本 和真 (日大三)

岩瀬 風馬 (国士舘)

小山 雄也 (国士舘)

佐々木 歩 (大森学園)

前島 勇太 (昭和第一)

小沢 啓太 (千葉経大付)

小笠原 将太 (横浜商大)

山下 樹 (横浜商大)

及川 博樹 (横浜商)

国分 陸人 (橘学苑)

増元 旭 (橘学苑)

遠藤 宝真 (橘学苑)

竹下 奏大 (武相)

中島 涼晴 (横浜隼人)

星芝 蔵人 (藤嶺藤沢)

棟方 響 (湘南工大付)

村谷 和眞 (光明相模原)

忍足 貫太 (光明相模原)

勝田 翔雅 (鶴見大付)

奥野 雄音 (静清)

保科 天汰 (静清)

黒田 流聖 (静清)

谷岡 翔吾 (浜松学院)

横山 蒼 (浜松学院)

金子 拓実 (敦賀気比)

小島 拓大 (愛工大名電)

竹島 楓斗 (八幡商)

川口 彰太 (興国)

田村 和希 (大商大付)

中野 立雅 (広島商)

福田 瑛 (玉野光南)

玉城 琉 (明徳義塾)

中原昴(筑陽学園)

森塁都(柳ケ浦)

徳丸大幹(日章学園)

岡本航海(創成館)

池田颯一郎(秀岳館)

平良 一朗 (必由館)

河野 富大 (日南学園)

 

 

田園調布学園大学

 

 

東京工芸大学

 

 

防衛大学校

 

 

横浜国立大学

 

 

横浜市立大学

 

 

東京新大学

共栄大

鈴木来夢(一関学院)

大金裕人(青藍泰斗)

柴原淳(青藍泰斗)

川邉侑樹(青藍泰斗)

昌山歩(白鴎大足利)

佐々木大翔(霞ヶ浦)

米島健斗(霞ヶ浦)

青木斗夢(つくば秀英)

椙山侃(つくば秀英)

岩渕悠輝(常磐大)

松沢斗彦麿(常磐大)

入江健人(守谷)

小田桐智哉(前橋育英)

鈴木陵斗(桐生第一)

川端琉真(桐生第一)

佐野慎悟(春日部共栄)

櫻井虎太朗(春日部共栄)

菅野椋羽麿(浦和学院)

関口翔馬(熊谷商業)

大木壮太(所沢商業)

岡田駿(草加西)

滝口仁理(叡明)

齋藤航輝(叡明)

次正翔(叡明)

髙橋颯馬(北本)

河西智輝(東京学館)

石澤真樹(関東一)

角田匠(安田学園)

上野晟士朗(大森学園))

中西陸(修徳)

山本弘(修徳)

掛川寛人(鶴見大付)

金子昂也(横浜)

永井涼(岡山学芸館)

泉内匠之介(済美)

比嘉久人(八重山)

宮良忠利(八重山)

下地寛太郎(八重山)

砂川羅杏(八重山)

比屋根柊斗(日本ウェルネス沖縄)

前泊奏汰(日本ウェルネス沖縄)

 

創価大

森 祐二朗(駿河総合)

中沢 英明 (八戸学院光星)

石崎 結大 (東京学館船橋)

倉島 巧 (専大松戸)

田代 涼太 (帝京)

橋本 芽来 (八王子)

大城 龍馬 (日大三)

斎藤 光瑠 (国士舘)

石坂 大河 (創価)

森畑 侑大 (創価)

河合 圭聖 (創価)

庄司 一馬 (創価)

谷藤 大二郎 (創価)

宮原 光夫 (創価)

島本 康平 (創価)

森 祐二朗 (駿河総合)

小辻 鷹仁 (瀬田工)

池田 泰騎 (智辯和歌山)

綾原 創太 (智辯和歌山)

黒田 英一 (報徳学園)

内山 泰河 (関西創価)

橋本 睦生 (関西創価)

田村 勇二 (関西創価)

林 旭洋 (関西創価)

上原 裕樹 (関西創価)

末継 勇飛 (関西創価)

小川 聖太 (明豊)

 

 

流通経済大

 

 

東京国際大

 

 

杏林大

 

 

駿河台大

 

 

東京学芸大

 

 

高千穂大

 

 

東京都立大

 

 

東洋学園大

 

 

日本大生物資源科学部

 

 

工学院大

 

 

日本工業大

 

 

文京学院大

 

 

東京外国語大

 

 

淑徳大埼玉キャンパス

 

 

東京理科大

 

 

東京農工大

 

 

東京工科大

 

 

国際基督教大

 

 

東京電機大

 

 

電気通信大

 

 

東京海洋大

 

 

 

千葉県大学

国際武道大学

 

 

東京情報大学

阿部駿介(鶴岡東)

北原晴翔(鶴岡東)

和氣隆誠(東北)

塚本圭一郎(石岡一)

仲田聖英(常磐大高)

堀口諒多(常磐大高)

堀井遥斗(習志野)

四十住皇輝(習志野)

伊藤創太(日体大柏)

山崎大樹(日体大柏)

井ノ口亮介(敬愛学園)

政山元紀(暁星国際)

金子聖也(浦和実業)

藤村伶旺(正智深谷)

木田恭輔(東農大二)

野空(修徳)

中沢海斗(二松学舎)

八代健(関東第一)

市瀬航大(日川)

西村俊亮(帝京長岡)

田上友一朗(滋賀学園)

岡本徹真(滋賀学園)

三嶋遼大(高川学園)

坂本幸成(松山聖陵)

茂刈海翔(本部)

 

中央学院大学

 

城西国際大学

岩田 拳弥 (白樺学園)

細谷 脩有 (白樺学園)

 

敬愛大学(旧:千葉敬愛経済大学)

 

 

清和大学

 

 

千葉商科大学

 

 

千葉工業大学

 

 

帝京平成大学(旧:帝京技術科学大学)

 

 

淑徳大学

 

 

千葉経済大学

 

 

東邦大学

 

 

日本大学生産工学部

 

 

千葉大学

 

 

麗澤大学

 

 

秀明大学(旧:八千代国際大学)

 

 

開智国際大学

 

 

東京理科大学野田

 

 

東京成徳大学

 

 

千葉科学大学

 

 

 

関甲新学生野球

新潟医療福祉大学

 

 

山梨学院大学

北沢 勇都 (浜松湖北)

 

作新学院大学

 

 

平成国際大学

 

上武大学

【外野手】

鈴木瞳吾(静岡商)

鈴木昂(山形学院)

海野卓人(聖光学院)

郷間知(佐野日大)

望月孔棋(佐野日大)

河井稀祐(常総学院)

蓼原慎仁(桐生第一)

飯塚一樹(桐生第一)

佐藤優太(浦和学院)

須田新太(花咲徳栄)

市川竜聖(川越工業)

川畑裕大(県立川口)

斎藤僚(本庄第一)

小芝永久(千葉学芸)

諸岡怜(中央学院)

高瀬正宗(豊南)

岡島弘明(岩倉)

阿出川瑠己(帝京)

石井良太(日体大荏原)

金井真人(横浜)

秋山燿瑠(光明相模原)

中神友郎(光明相模原)

上原亨平(光明相模原)

阿部航希(藤沢西)

中沢大輝(松本国際)

松田航翔(下諏訪向陽)

鈴木瞳吾(静岡商業)

辰巳颯(履正社)

田窪柊(東大阪大柏原)

岡本塊士(大阪偕星学園)

市橋大海(初芝立命館)

尾崎拓弥(大塚)

小崎勇馬(京都学園)

浜野彩史(東播工)

上領恭太(神港橘)

原田将多(倉敷商業)

真野倭(市立呉)

中川央(鳥取城北)

河本陸大(岩国商業)

田口徹宗(山口桜ヶ丘)

前田大(英明)

荒巻悠(祐誠)

村子素輝(折尾愛真)

酒井教平(九州国際大付)

有村真洋(九州学院)

石川泰盛(九州学院)

本蔵悠斗(大崎)

浦瀬響(瓊浦)

羽鶴元人(九州文化学園)

脇山枢(佐賀商業)

佐藤大輔(別府鶴見ヶ丘)

佐藤快(宮崎商業)

田中大豊(延岡学園)

小野隆也(熊本工業)

永井裕太(有明)

山下晃之介(文徳)

坂本悠太朗(樟南)

太良瞭希(徳之島)

 

白鷗大学

奈良龍飛(八戸学院光星)

六本木仁(青森山田)

遠藤桃次郎(盛岡大付属)

柳樂元樹(盛岡大付属)

杉山歩海(仙台育英)

國井飛河(光南)

白石雄大(白鷗大足利)

髙橋樹(白鷗大足利)

原野雄大(白鷗大足利)

五十嵐陸也(國學院栃木)

黒宮真幸(國學院栃木)

阿部瞭雅(青藍泰斗)

佐藤亮斗(青藍泰斗)

津久井陸(青藍泰斗)

中島滉斗(つくば秀英)

今井脩真(流経大柏)

松本赳英(聖望学園)

新井颯太(花咲徳栄)

大里侑也(花咲徳栄)

杉谷慧(聖望学園)

小倉奨真(浦和学院)

髙橋冴綺(大手前高松)

吉田智也(中京)

川上珠嵐(智辯和歌山)

畑脩平(智辯和歌山)

牟田康平(大牟田)

近藤大地(創成館)

 

常磐大学

 

 

関東学園大学

 

 

埼玉大学

 

 

松本大学

 

 

新潟大学

 

 

宇都宮大学

 

 

東京福祉大学

 

 

群馬大学

 

 

信州大学

 

 

山梨大学

 

 

茨城大学

 

 

高崎経済大学

 

 

長野大学

 

 

群馬パース大学

 

 

愛知大学

愛知学院大学

 

 

愛知学泉大学

 

 

愛知教育大学

 

 

愛知工業大学

 

 

愛知産業大学

 

 

愛知淑徳大学

 

 

愛知大学

 

 

愛知東邦大学

 

 

至学館大学

 

 

星城大学

 

 

大同大学

 

 

中京大学

 

 

中部大学

 

 

東海学園大学

 

 

同朋大学

 

 

豊橋技術科学大学

 

 

名古屋外国語大学

 

 

名古屋学院大学

 

 

名古屋経済大学

 

 

名古屋工業大学

 

 

名古屋産業大学

 

 

名古屋商科大学

 

名古屋市立大学

 

名古屋大学

 

 

南山大学

 

日本福祉大学

 

 

名城大学

 

 

 

関西学生

関西大学

藤原太郎(佐久長聖)→関西大学(2/13)

 

関西学院大学

坂口 航大 (大崎 長崎)

 

京都大学

 

 

近畿大学

吉田貫汰(鳥取城北)

白石晃大(近大高専)

田島大輔(近大高専)

 

同志社大学

清川大雅(花巻東)

大和田快(花巻東) ※準硬式

 

立命館大学

 

 

 

札幌学生

星槎道都大学

 

 

東海大学札幌キャンパス

上村塁(東海大札幌)

橋本大昂(東海大札幌)

戸室勇太(東海大札幌)

大沼奨弥(東海大札幌)

岡部巧実(東海大札幌)

西村虹南(東海大札幌)

佐藤颯太(東海大札幌)

磯野竜斗(東海大札幌)

二ツ森学(白樺学園)

武田悠聖(札幌光星)

西村唯人(武修館)

石垣剛(稚内大谷)

巻野海心(新井学園新川)

磯崎太一(北海道科学大高)

藤本浩輝(北照)

宮澤朱音(札幌新陽)

相澤諒(仙台育英)

鈴木寛太(佐野日大)

眞下輝渡(本庄第一)

三星太雅(東海大高輪台)

田渕翔太(東海大高輪台)

佐藤勇太(東海大浦安)

松永祥(東海大浦安)

林祥大(東海大浦安)

稲葉大耀(東海大浦安)

小山剛(東海大市原望洋)

髙橋快徒(東海大市原望洋)

古山晃太(東海大市原望洋)

髙橋颯太(東海大相模)

丸山樹(東海大諏訪)

大澤倖輝(東海大諏訪)

東出究太郎(東海大静岡翔洋)

 

北翔大学

 

 

札幌大学

浅野 逸貴 (札幌新陽)

荒川 善斗 (札幌大谷)

飯坂 晃多 (北照)

石井 良依 (北星学園大学附属)

泉谷 涼介 (北見柏陽)

大畑 佳介 (北照)

尾野 圭 (北海)

小野寺 優介 (東陵)

角橋 元貴 (札幌光星)

金井 翔 (帯広緑陽)

北越 祐輝 (函館大学付属有斗)

栗田 宏太郎 (札幌創成)

小坂 凌平 (東海大学付属札幌)

児玉 侃樹 (旭川実業)

小林 侑生 (クラーク記念国際)

今野 慎之介 (苫小牧中央)
斎藤 陽日樹 (知内)
櫻田 駿太 (北海道栄)

佐藤 智気 (帯広緑陽)

佐野 翔騎郎 (札幌大谷)

平 滉太郎 (札幌丘珠)

高橋 東悟 (東海大学付属札幌)

髙橋 れん (苫小牧中央)

高松 昂之介 (旭川永嶺)

館野 清陽 (苫小牧中央)

田中 利空 (千葉商科大学付属)

塚田 真吾 (酪農学園大学附属とわの森三愛)

対馬 龍太郎 (弘前学院聖愛)

寺澤 寛太 (小樽水産)

仲村 光太郎 (帯広北)

新村 虎童 (江陵)

長谷 隼兵 (旭川龍谷)

久末 倫瑠 (別海)

福田 颯太 (北星学園大学附属)

藤田 万皓 (八戸工業大学第一)

細野 力輝百 (前橋育英)

前野 優斗 (富良野)

籬 智介 (旭川大学)

松岡 寿喜 (北星学園大学附属)

松村 友愛 (大野農業)

松本 涼希 (北海道栄)

宮野 倖太 (苫小牧中央)

山崎 剛 (遠軽)

山本 健斗 (札幌創成)

横田 祥也 (札幌光星)

渡辺 陽人 (札幌丘珠)

 

北海学園大学

 

 

札幌大谷大学

 

 

北海道大学

 

 

札幌国際大学

水上 流暢 (帯広農業)

 

小樽商科大学

 

 

北海道教育大学岩見沢校

 

 

札幌学院大学

 

 

北海道教育大学札幌校

 

 

北星学園大学

 

 

北海道医療大学

前田 愛都 (帯広農業)

 

北海道文教大学

 

 

北海道情報大学

 

 

北海道科学大学

 

 

酪農学園大学

 

その他

福井工業大

及川 智也 (黒沢尻工業)

船越 由飛 (花巻東)

栗原 秀太郎 (市立川口)

御築 龍己 (敦賀気比)

菊谷 海斗 (福井工大福井)

車谷 仁 (福井工大福井)

大西 良来 (福井工大福井)

川崎 秀太 (福井工大福井)

川上 健志 (坂井)

織原 啓太郎 (日本ウェルネス長野)

関川 峻司 (日本ウェルネス長野)

加藤 航太 (日本ウェルネス長野)

加藤 大雅 (小諸商業)

塚田 佳 (飯山)

山本 颯真 (赤穂)

宮澤 凌真 (小松大谷)

大浦 遥輝 (水橋)

雨澤 光時 (浜松商業)

糀谷 輝社 (岐阜第一)

清水 昌剛 (帝京大可児)

菊池 恋翔 (三重)

楠名 風樹 (愛知啓成)

浅芽楓河(愛知啓成)

大西 礼真 (愛産大工業)

藤岡 永吉 (愛産大工業)

三木 健瑠 (名古屋国際)

石野 蓮 (桜丘)

山本 侑汰 (星城)

重村 尚 (西城陽)

川本 大将 (西城陽)

原村 翔太 (比叡山)

安谷 涼 (京都翔英)

坂井 和真 (箕面学園)

瀬崎 考太 (箕面学園)

竹内 優剛 (上宮)

河村 利毅 (神港学園)

中野 泰成 (東灘)

井戸 柊太 (紀央館)

水落 望 (紀北工業)

永岡 高 (紀北工業)

難波 江心 (瀬戸内)

矢間 新之輔 (呉港)

東田 琉世 (高川学園)

武元 翔吾 (鳥取城北)

宮本 潤 (英明)

大谷 怜司 (瀬戸内)

高松 享有 (松山聖陵)

川口 端午 (松山聖陵)

山田 脩斗 (聖カタリナ)

川島 拓弥 (宇和島東)

長野 魅切 (吉田 愛媛)

永田 葵 (筑陽学園)北村 幸弘 (佐賀商業)

矢野 流々希 (創成館)

橋爪 健志郎 (鹿児島実業)

 

 

函館大

鳴海朔也(函館大学附属有斗)

本田瑠惟(函館大学附属有斗)

小平蓮(開志学園)

小林空雅(大館国際情報学院)

白井知生(磯辺)

久米音弥(横浜創学館)

川崎海生(開志学園)

池田宙斗(九州学院)

森岡大翔(能代松陽)

小坂広海(秋田中央)

米山凌平(横浜創学館)

目黒有馬(東京学館新潟)

 

大阪商業大

金原 塁 (クラーク国際)

佐々木 寛人 (北海学園札幌)

原 順一 (東海大静岡翔洋)

橋本 昇樹 (大垣日大)

坂井 渚 (山口桜ケ丘)

藪井 駿之裕 (大阪桐蔭)

松田 直生 (大商大高)

佐久間 大翔 (大商大高)

山本 晴昇 (大商大高)

中島 黛我 (大商大堺)

鈴木 脩太 (近江)

吉岡 那翔 (奈良大付)

岡田皓一朗(智辯学園)

渡部 聖弥 (広陵)

河西 威飛 (鳥取城北)

福島 大輝 (倉敷商)

田村 幸哉 (倉敷商)

熊代 竣介 (石見智翠館)

乾 陽太 (尽誠学園)

菊地 柚 (尽誠学園)

和田 育也 (高知中央)

山田 聡嗣 (高知商)

古市 龍輝 (鹿児島城西)

 

東北福祉大

山路 将太郎 (鶴岡東)

阿部 恋 (仙台育英)

宮本拓実(仙台育英)

 

大阪工業大

上野蒼紫(東北)

亀井康生(東海大甲府)

對馬伶(東海大甲府)

小川純明(日本航空石川)

杉本真紀人(日本航空石川)

神山温真(福井工大福井)

箕延寛人(近大高専)

北川創大(近大高専)

掛谷成悟(三重)

伊藤孝紘(浜松開誠館)

濵口優樹(近江)

小西雄馬(智辯学園)

平田創一朗(天理)

矢野一希(奈良大付)

乾斗空(橿原学院)

田中篤(和歌山工業)

上勇輝(京都国際)

仲原大貴(京都国際)

神野貴政(京都国際)

山口悠太(京都国際)

安井寿来(塔南)

髙橋佑汰(履正社)

吉冨洋太(金光大阪)

西岡尚紀(大冠)

坂元宏行(初芝立命館)

香川景(大塚)

伊勢佳史(阪南大高)

久良亮輔(太成学院大高)

丸岡東馬(神戸国際大付)

須鑓源太(明石商業)

井崎太玖翔(明石商業)

早瀬月葵(滝川第二)

木村健太(滝川第二)

冨永将貴(関西)

梶谷晃暉(おかやま山陽)

吉良陽太(岡山理大付)

田口信(岡山理大付)

近江陸(岡山学芸館)

笹山知紘(帝京第五)

福井駿(尽誠学園)

富岡知広(川之江)

 

 

大学野球スポーツ推薦合格者 まとめ

ここに名前が上がっている選手たちは
主に、大学のAO入試(スポーツ推薦枠)や
指定校推薦などを受験し
見事、合格を勝ち取っています。

このメンバー以外にも
附属系列高校から上がってくる選手がいます。

ですが、附属高校から系列大学で
野球をしていたからといって
誰でも大学の硬式野球部に
入部できるとは限りません。

附属高校出身者の中でも
大学の硬式野球部から認められた人だけしか
入部することができないのです。

ということは、、、

このメンバー以外にも
かなりの実力を持った有力選手たちが
さらに集まってくるということです!

もちろん、一般の大学受験で合格した選手が
入部できる大学もあります。

コロナ禍で、大学野球の状況も
はっきりとわかりません。

4月から、無事に大学生活がスタートして
野球の練習と大学生活をエンジョイしてほしいですね!

 

特集記事一覧

野球魂

Copyright© 野球魂 , 2021 All Rights Reserved.